Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 5060
Experiencia:  Técnico automotriz. FORD :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Sebastien está en línea ahora

Buenas noches, tengo un problema con una camioneta ford 5.4

Pregunta del cliente:

buenas noches, tengo un problema con una camioneta ford 5.4 modelo 2006 de 3 valvulas por cilindro, rectifocamos asientos y cambiamos valvulas y kit de distrobucion, resulta que la camioneta la enciendo y trabaja perfectamente , pero al seguir trabajando y llegar a la temperatura que indica el tablero como normal o mas bien dicho a la mitad del marcador empieza a temblar y en las graficas de cilindro me marca que los cilindros 1,2,3,4,en ocaciones fallan la volví a desarmar pensando que el arbol de levas derecho me hubiera quedado mal pero todo esta bien sincronizado me pueden ayudar?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ford
Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Gracias por confiar en Justanswer

Estimado amigo

Mi nombre es Sebastien y atendere su consulta.

Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Amigo me puede indicar si presenta algun codigo de falla en el sistema cuando coloca el equipo de diagnostico.

Cliente: escribió hace 1 mes.
no existen codigos de falla, antes de volver a desarmar para revisar si estaba bien sincronizado la dejé trabajando aproximadamente 30 minutos y si dió codigos de los sensores de oxigeno pero en esta ocacion ya no la trabajé mas tiempo
Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Correcto justamente el problema que presenta es por los sensores de oxígeno me puede indicar si realizó el cambio del un banco con el otro banco para verificar si la falla presenta al lado contrario.

Cliente: escribió hace 1 mes.
esta cantidad de 303 es aparte de lo que le deposité? o solo le doy el resto
Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Disculpe cantidad para que?

Cliente: escribió hace 1 mes.
lo que pasa es que me está enviando un mensaje de una conversacion telefonica para responder todas mis preguntas para solucionar el problema y el costo es de MX$303 es por eso la pregunta de la cantidad . ..
Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Ok gracias por su tiempo es únicamente si usted requiere la llamada telefónica, tiene un costo adicional de la pregunta original ustéd en caso de requerir debe solicitar la llamada caso contrario se puede continuar por este medio.

Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Como le indicó como prueba de verificación cambie los sensores de oxígeno de lado a lado y verifique si el problema se encuentra en el otro banco o continua en el mismo.

Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Cualquier inquietud que tenga estoy a ordenes para poder servir, le pido que valore de forma positiva usando el sistema de estrellas del 3 al 5, el sistema de estrellas se encuentra arriba a la izquierda una vez valorada usted puede seguir preguntando por 7 días sin costo adicional.

Luego de la valoración, si usted gusta puede dejar una propina para el experto si la respuesta fue de su entera satisfacción.

Muchas gracias.

Cliente: escribió hace 1 mes.
una disculpa si ya hice esa prueba de cambiar los sensores en aquella ocacion fue lo mismo, pero esta vez ya no esperé mas tiempo y revisé las graficas por cilindro y me marcaron los mismos
Cliente: escribió hace 1 mes.
es por eso que me tomé la libertad de molestarlos para solucionar el problema ma pronto
Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Ok correcto si está 100% seguro que fue cambiado de lado los sensores el problema es más complejo ya que puede estar afectada la computadora me puede indicar la marca del equipo de diagnóstico que utiliza.

Cliente: escribió hace 1 mes.
lo revisé con el maxisis y con el wi ds de ford y dá lo mismo
Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Correcto los dos son muy buenos pero el maxxis no tiene funciones específicas para realizar una pasó de reprogramacion que interface utilizó con el ids de Ford.

Cliente: escribió hace 1 mes.
a que hora de el dia de mañana me puedo comunicar con usted para seguir, tengo que salir en este momento lo que sugiere es una reprogramacion de la computadora?
Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Correcto primero una reprogramacion con el VCM II de rotunda con esta interfase debe comunicar y realizar la reprogramacion.

Experto:  Sebastien escribió hace 1 mes.

Yo me encuentro todo el día en línea cualquier inquietud estoy para servirle, por favor no olvide de valorar la respuesta, muchas gracias.

Sebastien y otros otros especialistas en Ford están preparados para ayudarle