Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Adela Estev...
Adela  Esteve Hurtad
Adela Esteve Hurtad, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 32
Experiencia:  autonomo at Adela Esteve Hurtado
99304003
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Adela Esteve Hurtad está en línea ahora

Tengo 72 años de edad y padezco de difumino erectil, que

Pregunta del cliente:

tengo 72 años de edad y padezco de difumino erectil, que hago?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Adela Esteve Hurtad escribió hace 1 mes.

Buenas noches.

¿Toma usted algún tipo de medicación o padece de alguna enfermedad?

Experto:  Adela Esteve Hurtad escribió hace 1 mes.

En muchas ocasiones el problema se debe a algún fármaco, por ejemplo los betabloqueantes para la hipertensión, o también algunos fármacos para disminuir la glucosa en sangre.

Experto:  Adela Esteve Hurtad escribió hace 1 mes.

Si me quiere explicar sus enfermedades anteriores, su tratamiento, y desde cuando lleva con el problema le podré ayudar mejor

Adela Esteve Hurtad y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Soy diabetico y tomo 2 capsulas de Janumet 50mg, 850mg diarias una en la mañana y otra por la noche.
ademas por la mañana me tomo una capsula de losartan 50mg.
Tambien tengo problemas para orinar, me tomo una capsula diaria de tamsulosina de 0.4 mg
Es todo el medicamento que tomo.
Experto:  Adela Esteve Hurtad escribió hace 1 mes.

He in tentado llamarle pero no me ponen en contacto

Experto:  Adela Esteve Hurtad escribió hace 1 mes.

Es que parece existir un fallo en las comunicación.

Si le parece le explico por esta vía, o si tiene Skype me agrega