Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cesar
Dr. Cesar
Dr. Cesar, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1439
Experiencia:  Médico especialista en Medicina General con más de 25 años de experiencia en consulta médica.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Cesar está en línea ahora

Buenos dias hace 8 años me diagnosticaron hpb de la prostata

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos dias hace 8 años me diagnosticaron hpb de la prostata leve y me recomendaron xantral que tome por 5 años ...viajo mucho y hace un año deje de tomarlo, tomaba saw palmeto y todo bien por supuesto las miciones no eran como cuando era joven pero no se entrecortaban ,salian y se teminaba. mis relaciones sexuales a todo vapor.Me hice el tacto hace un año y todo bien.
hace 1 mes regresando de españa empece a ir al baño 5 veces en la noche y antes de empezar dilataba unos segundo y vaciaba...parece tuve una prostatitis. el doctor del pueblo me hizo un ultrasonido y se ve la prostata bien con un crecimiento normal para una gente de 63 años como yo.
En mi hipocondria y como antes de los analisis iba al baño 5 veces por la noche decidi volver a tomar el xantral. Me hice analisis de orina, Heces, general de orina y todo bien,solo el colesterol total anda en 240.Hace tres dia muy cansado tuve relaciones con mi mujer y me costos seguir erecto dentro de ella pero terminamos, no asi antier que ya no tuve ni deseo ni erecion no importando lo que mi mujer me besara, ayer ya ni lo intentamos.Cabe mencionar que todas estas tres noches e tenido (como siempre) erecciones muy fuertes durante las noches. Asi hoy por la mañana empiezo con nausea mareos cansancio ( que son los sintomas que vengo teniendo desde que recomence con el xantral) me parece, no lo se, que puede ser el xantral. podria ser? pense dejarlo ayer por la noche y ver como voy, pero me dio miedo de que sea peor. estoy lejos en la selva de un doctor como para llegar, asi que por favor si me ayuda se lo agradeceria. Puede ser el xantral la causa de mi cansancio naucea y disfuncion erectil? podria dejarlo para ver? que me recomienda usted? si es el medicamento recuperare mis funciones sexuales ? estoy preocupado

No soy urólogo pero tengo experiencia en urología y soy oncólogo. ¿Quiere que me ocupe de su pregunta?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Buenos dias puede ayudarme?
Cliente: escribió hace 6 meses.
es dificil que las llamadas entren aqui en la selva
Cliente: escribió hace 6 meses.
esta usted ahi?

Estimado paciente, sí lo que le está ocurriendo parece claramente relacionado con el xantral.

Está claro que esta medicación no le está yendo bien y lo más adecuado sería sustituirla por otra. Yo le recomendaría un fármaco como duodart que es una combinación de uno parecido al que toma y de un inhibidor de la 5AR con lo que es más potente. Esto tiene que indicarselo un urólogo tras hacerle las pruebas correspondientes.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Cre tambien es causa de mi inapetencia sexual y disfuncion asi como los mareos nausea y dolor de cabeza? de ser asi puedo dejar sin riesgo el xantral? cre usted que mi disfuncion sea pasajera ,perdon pero nunca me habia pasado algo asi

Por otro lado su disfunción erectil es un problema asociado sólo parcialmente relacionado con la HBP. Es necesario evaluarle a usted sobre todo desdeun punto de vista cardiovascular para ver si le sería adecuado un fármaco del tipo de viagra.

Si deja xantral probablemente van a empeorar sus síntomas de HBP. Hasta que puedan evaluarle como es debido yo le recomiendo que tome un antiemético como primperán para salir del paso. Además a medio plazo sus molestias con este fármaco deben de atenuarse. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.

Cliente: escribió hace 6 meses.
pero la disfuncion no es solo de la HPB verdad? que de echo siempre funcione bien puede ser por el xantral entonces? dejarlo me ayudara en lo que salgo de la selva y llego a un doctor que sera en 15 dias. quitarme el xantral y tomar primperan es lo que me recomienda?
Cliente: escribió hace 6 meses.
el haber dejado tento tiempo el xantral despues de varios años puede ser que ahora ya no sea tolerado?

Yo creo que la tolerancia a los efectos adversos de xantral los ha perdido con el tiempo que ha estado sin tomarlo. No, yo lo que le recomiendo es que siga tomando xantral y añada primperán. Si deja xantral podría llegar a presentar una obstrucción con retención urinaria que es una complicación muy desagradable. La disfunción erectil no creo que sea sólo de la HBP, no. Le ruego su evaluación...

Dr. Cesar y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle